<國光の一部、台湾好行、市区公車は1、2番バス停から>
降車バス停のところに案内がありました。國光客運の一部、台湾好行、市区公車は1、2番バス停を利用する、と。
<台北方向は発券所のある建物へ>
首都客運、國光客運(一部1番)、葛瑪蘭客運は、乗車券窓口のあるところのホームを発着するようです。ほとんどは、台北方向の様々なバスセンターに向かうものです。國光は、離れた場所にある1番を含め、台北方向以外のバスも運行しているようです。
爺は、バスで羅東へ行きたいと思いましたもので、バスセンター関係者と思しき方に尋ねました「ルートン、バス」と…。皆さん親切です。一番早いバスを案内してくれました。「紅2」路線に乗せてもらいました。
<國光:1744、1745、1751、1750、1766など>
大部分が台北方面ですが、國光客運の1744、1745、1751、1750、1766なども建物内のバス停から発車します。
そして、爺が案内された「紅2」路線もここから…。
この路線は、土日運行みたいです。5日は日曜日でしたので、爺、たまたま乗れた、ということでした。
<バス会社サイト関係ページなど>
- 葛瑪蘭汽車客運官方網站
- 國光客運 20230511リンク切れ修正
- Capital Bus 首都客運-路線查詢-國道客運
- 宜蘭勁好行幸福交通網─宜蘭縣公車資訊